segunda-feira , 11 de dezembro de 2017
Início / Notícias / Araioses / Prefeitura de Araioses convoca excedentes do Concurso Público de 2014

Prefeitura de Araioses convoca excedentes do Concurso Público de 2014

 

(Continua depois do anúncio)

A Prefeitura Municipal de Araioses Publicou hoje (04/09), um novo Cronograma convocando candidatos aprovados no Concurso Público 001/2014, para que compareçam ao Setor de Protocolo e Pessoal da sede da administração municipal, no prazo de 05 a 13 de setembro 2017, no horário de 08:00 às 13:00, munidos dos documentos exigidos, para, depois de cumprida as exigências legais, serem nomeados, tomarem posse de seus respectivos cargos.

Confira abaixo, as informações publicadas no edital de convocação:

  1. DA DOCUMENTAÇÃO
  2. Carteira de Identidade (xérox e original);
  3. Carteira de Reservista, para candidatos do sexo masculino

(xérox e original);

  1. CPF (xérox e original);
  2. Carteira Nacional de Habilitação (CNH – categoria especifica para o cargo);
  3. Título de Eleitor (xérox e original) e cópia e original do último comprovante de votação ou Certidão do TRE ou TSE – original da Internet;
  4. Comprovante (xérox e original) com número do PIS (Caixa Econômica) ou PASEP (Banco do Brasil);
  5. Certidão de Nascimento ou Casamento, com averbação de separação judicial ou divórcio, se for o caso (xérox e original);
  6. Comprovante de residência atual (xérox e original);
  • Comprovação do Ensino Fundamental; Certificado do Ensino Médio,para técnicos os devidos certificados e Registro e Conselho Profissional; Diploma de Graduação e Pós-Graduação Stricto ou Lato Sensu, se houver (xérox e original) Registro e Conselho Profissional;
  • Carteira do Órgão de Classe do Estado do Maranhão, (xérox eoriginal); Observação: caso o candidato ainda não tenha inscrição no Órgão de Classe no Estado do Maranhão, deverá apresentar o referido documento no prazo máximo de 30 (trinta) dias após tomar posse no cargo.
  • Certidão Negativa de Antecedentes Criminais das Justiças Federaise Estaduais dos Estados em que o candidato houver sido residido nos últimos 05(cinco) anos (original);
  • Declaração de acumulação de cargo ou função pública, quando foro caso, ou a sua negativa. Em caso de acumulação legal, declaração expedida pelo órgão onde possua outro vínculo com a carga horária exercida, dias e os horários de trabalho.
  • Declaração que não tenha demitido do serviço público emdecorrência de processo administrativo ou judicial, pelo prazo de 08 (oito) anos contados da decisão, salvo se o ato não houver sido suspenso ou anulado pelo Poder Judiciário;
  • Declaração que não tenha sido excluído do exercício da profissão,por decisão sancionaria do órgão profissional competente em decorrência de infração ético-profissional, pelo prazo de 08 (oito) anos, contados da decisão, salvo se o ato não houver sido suspenso ou anulado pelo Poder Judiciário;
  • Declaração de Bens ou Declaração de Imposto de Renda (original);
  • Comprovante (original) com número da agência e conta correnteno Banco do brasil (parte superior de extrato ou qualquer outro comprovante equivalente), se possuir;
  • 02 fotos 3×4. (retiradas a no máximo 30 (trinta) dias e com fundo branco;
  1. b) DOS FORMULÁRIOS PARA PREENCHIMENTO NO SETOR PESSOAL

1) Ficha de Informações Cadastrais; 2) Ficha de Informações para Gestão de Pessoal

  1. c) DOS EXAMES ADMISSIONAIS
  • Hemograma Completo, com informações de tipo sanguíneo;
  • Glicemia;
  • Sumário de urina;
  • Parasitológico de fezes;
  • Laudo de Acuidade visual (emitido pelo médico oftalmologista);
  • Raio X do tórax (PA), com laudo;
  • Eletrocardiograma (para candidatos a parti de 40 anos);
  • PSA de próstata (para homens a partir de 40 anos);9) Mamografia (para mulheres a partir de 40 anos).
  1. d) DOS CANDIDATOS CONVOCADOS:

1) SECRETARIA DE ADMINISTRAÇÃO

100 – AGENTE ADMINISTRATIVO

ORDEM                      INSCRIÇÃO                          CANDIDATO                                                                                                                                         PONTOS                         NASCIMENTO

11º 240247 FÁTIMA CRSITINA ARAÚJO LIMA 67 21/09/1988
12º                              244319 DIANA DA CONCEIÇÃO LIMA DOS SANTOS 67 15/04/1988
101 – AUXILIAR OPERACIONAL
ORDEM INSCRIÇÃO CANDIDATO PONTOS NASCIMENTO
242398 MARIA DA PAZ SILVA COUTINHO 51 09/09/1970
6º                                        242770 103 – VIGIA EDNA CRISTINA SILVA GOMES 51 30/06/1989
ORDEM INSCRIÇÃO CANDIDATO PONTOS NASCIMENTO
247220 FRANCISCO ANTONIO FERREIRA VERAS 57 12/01/1984

5º                                  244107                                    MÁRCIO FRANK BITTENCOURT DA SILVA                                                                          55                                   02/04/1978

2) SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL

  • – ASSISTENTE SOCIAL

ORDEM                      INSCRIÇÃO                          CANDIDATO                                                                                                                                         PONTOS                         NASCIMENTO

247427 LAISE RODRIGUES SOARES 58 24/10/1989
245773 LUCINETE MARIA DA SILVA ARAUJO 57 06/02/1965
245231 JOSE REINALDO SERRÃO SOUSA JUNIOR 55 09/06/1992
244412 TAIZA JULIA VERAS SILVA 55 08/08/1986

 

  • – PSICÓLOGO

ORDEM                      INSCRIÇÃO                          CANDIDATO                                                                                                                                         PONTOS                                 NASCIMENTO

241385 LAIS MIRANDA NOGUEIRA 70 02/11/1990
242057 CARLOS FAUSTO DE CERQUEIRA SOARES 69 25/04/1987
245877 ANA BEATRIZ LAURINDO SOUZA 61 30/07/1988

7º                                  240103                                    LUIZ FERNANDO DOS SANTOS LIMA                                                                                    61                                   15/03/1989

203 – ORIENTADOR SOCIAL

ORDEM                      INSCRIÇÃO                          CANDIDATO                                                                                                                                         PONTOS                                 NASCIMENTO

246138 DEBORA LIMA COSTA 62 25/03/1982

205 – AUXILIAR OPERACIONAL

ORDEM INSCRIÇÃO CANDIDATO PONTOS NASCIMENTO
245872 RENAN OLIVEIRA DO AMARAL 48 06/10/1986
245166 SAMARA CARDOZO SILVA 48 10/07/1983
244449 ARILDO COUTINHO DA COSTA 46 20/08/1984

207 – VIGIA

ORDEM INSCRIÇÃO CANDIDATO PONTOS NASCIMENTO
17º 244339 JOSE OSVALDO DA SILVA 45 07/03/1972

18º                               243177                                    RAIMUNDO NONATO ARAUJO DE OLIVEIRA                                                                         44                              03/07/1970

3) SECRETARIA DE SAÚDE

300 – ENFERMEIRO

ORDEM INSCRIÇÃO CANDIDATO PONTOS NASCIMENTO
19º 246950 JOSÉ CRISTIANO DE ARAUJO FELIX 71 24/08/1981
20º 242907 NADYJA SAMHIRA OLIVINDO E SILVA 71 18/12/1986
21º 244644 BRENA PEREIRA DE SOUSA 69 09/02/1993
22º 245866 JESSICA BRITO DE LIMA 69 26/10/1992

23º                               241616                                     SHYRLLEY SYDYLLEYCY PAIVA DOS SANTOS                                                                    69                                   01/02/1988

  • – MÉDICO CLÍNICO GERAL
ORDEM INSCRIÇÃO CANDIDATO PONTOS NASCIMENTO
242151 RICARDO DAMASCENO SOARES 59 16/09/1984
10º 247408 MAX JHONATA SOARES DA SILVA 57 20/03/1989
11º 246896 ANTONIO PEREIRA DA SILVA LOBAO FILHO 57 05/09/1968
12º 243330 MADELINE PORTO CANDEIRA 54 17/09/1986
13º 241623 MAX ALVES RIOS 54 22/09/1995
14º 240166 IGOR MELLO COSTA 51 08/11/1983

15º                               246291                                   EDIMAR MACHADO DA SILVA                                                                                                   51                                   29/03/1951

  • – DIGITADOR

ORDEM                      INSCRIÇÃO                          CANDIDATO                                                                                                                                         PONTOS                                 NASCIMENTO

240140 ELANIEL PABLO PINHO 50 22/12/1990
242840 SORAYA MARIA PEREIRA COUTINHO 46 12/01/1982
241968 MICHEL SANTOS DA COSTA 44 21/07/1989
  • – TÉCNICO EM ENFERMAGEM

ORDEM                      INSCRIÇÃO                          CANDIDATO                                                                                                                                         PONTOS                                 NASCIMENTO

245898 DAIANA MARIA DE SOUSA 54 29/09/1984

8º                                  242690                                     FRANCISCA DAS CHAGAS MELOS SALES                                                                           53                                   16/05/1990

4) SECRETARIA DE EDUCAÇÃO

  • – AGENTE ADMINISTRATIVO

ORDEM                  INSCRIÇÃO                     CANDIDATO                                                                                                                                                            PONTOS                       NASCIMENTO

27º 242609 DAVI DA SILVA SALES 68 27/07/1990
28º 240414 LUAN DOS SANTOS COSTA 68 16/02/1996
29º 245601 LUCINETE SILVA DE SALES 68 15/04/1988
30º 240816 ANTONIO ERIALDO ARAUJO DOS SANTOS 67 22/05/1985
31º 246208 JORGEANE FREIRE MACHADO 67 22/04/1980
32º 245269 RAY JOSE DA SILVA FARIAS 67 03/03/1994
33º 243975 HELLEN CRISTINA FURTADO LIMA NASCIMENTO 66 28/12/1989
  • – AUXILIAR OPERACIONAL

ORDEM                  INSCRIÇÃO                     CANDIDATO                                                                                                                                                            PONTOS                       NASCIMENTO

33º 242954 CÁSSIA MARIA SUME DOS SANTOS 53 03/03/1984
34º 240688 RAIMUNDA NONATA COSTA NASCIMENTO 53 01/12/1986
35º 244502 ISLAENE RAMOS PESSOA 53 17/10/1988
36º 241829 CINTIA RAQUEL RIBEIRO E SILVA 53 22/09/1990
37º 241091 MAIRLA MACHADO DA CUNHA 53 28/04/1976
38º 240137 MARIA FRANCINEIDE NAZARIO CARVALHO 53 23/03/1990
39º 241876 MARISLEY SALES DE CARVALHO 52 01/11/1990
40º 241700 ANDREZA SILVA DE MARIA 52 29/04/1994

41º                           246983                               MARIA DE LOURDES CARVALHO VERAS                                                                                                52                              09/03/1966

42º 245616 MARIA ROSILENE ARAUJO FURTADO 52 04/06/1988
43º 242300 ELLICY MAYRA DA SILVA GOMES 52 16/09/1992
44º 242823 ANDRESSA LIMA CRUZ 51 16/05/1994
45º 242697 LUCIA DO NASCIMENTO SOUSA 51 11/01/1988
46º 243826 MARIA ELIZETE SOUZA MONTEIRO 51 23/10/1990
47º 241847 ADENISE DA CONCEIÇÃO ROCHA 51 25/10/1993
48º 241072 LEANE NUNES DA COSTA 51 18/01/1988
49º 243734 FABIANA MARIA DA SILVA GALENO 50 14/07/1989
50º 241698 RAIMUNDA NONATA DE ARAUJO DO CARMO 50 18/10/1987
51º 242133 LUZIANE SILVA DA SILVA 50 05/09/1994
52º 242680 MISLENE DOS SANTOS COSTA 50 05/01/1990
53º 241872 KATIA REGINA DOS SANTOS OLIVEIRA 50 24/08/1980
54º 241476 MARIA DAS GRACAS ALMEIDA SOUZA 50 25/01/1979
  • – MOTORISTA CATEGORIA “D”

ORDEM                  INSCRIÇÃO                     CANDIDATO                                                                                                                                                            PONTOS                    NASCIMENTO

14º 241936 ANTONIO FLAVIO SOUZA BRANDAO 38 15/07/1985
15º 243662 JUNIOR JOSE ARAUJO TRINDADE 37 05/12/1979
16º 242851 RAIMUDO NONATO COSTA DA SILVA 37 07/07/1983
17º 246027 ANTONIO CARLOS OLIVEIRA 37 08/09/1986
  • – VIGIA

ORDEM                  INSCRIÇÃO                     CANDIDATO                                                                                                                                                            PONTOS                    NASCIMENTO

22º 245220 FLAVIO REIS DOS SANTOS 61 23/11/1989
23º 241469 EWERTON LUIS COSTA DOS SANTOS 60 02/09/1993
24º 244313 JONATHAN DOUGLAS ARAUJO ALMEIDA 60 26/05/1993
25º 241086 FRANCISCO DAS CHAGAS LUCAS JUNIOR 60 26/01/1990
26º 245564 ANTONIO CARLOS DOS SANTOS SILVA 60 01/09/1991
27º 243241 GERSON PEREIRA DE SOUSA 60 14/06/1996
28º 246339 JECI FRANCIS MACEDO DOS SANTOS 59 04/03/1985
29º 245304 MARCELO JOSE DA SILVA 59 24/03/1981
30º 245302 LUIZ CARLOS BELARMINO LEMOS 59 06/08/1986
31º 245888 ADRIANO FRANCISCO DE ASSIS 59 30/08/1987
32º 240574 DOMINGOS MACHADO DA SILVA FILHO 59 22/06/1992
33º 241904 JOAO VITTOR VILAR DA SILVA 59 31/05/1996
34º 244206 ANTONIO JOSE ARAUJO TRINDADE 59 18/09/1967
35º 245027 CARLOS JEAN ALMEIDA PESSOA 59 05/06/1985
36º 244499 LUCAS DA SILVA MENESES 58 28/05/1996
37º 245237 KENNEDY DA COSTA SOUZA 58 24/09/1980
38º 244138 DANILO ALVES DOS SANTOS 58 09/04/1983
39º 242110 ROMARIO DIAS SANTOS 58 13/02/1988
40º 247185 CRISTIANO DOS SANTOS OLIVEIRA 58 28/11/1990
41º 240886 CRISTIANO BRAZ RODRIGUES 58 13/01/1991
42º 246841 PAULO HENRIQUE DO NASCIMENTO LIMA 58 22/10/1981
43º 246281 ADALMIR DE OLIVEIRA BARROSO 58 05/10/1988
44º 247156 ANDRE VILAR DO NASCIMETO 58 06/09/1991
45º 243070 EVANDRO GOMES DA SILVA 58 09/09/1983
46º 241670 WESLEN TRINDADE DE BARROS 58 06/08/1993
47º 241248 ANTONIO GILSON BASTOS SOUSA 57 30/07/1994
48º 243522 IREUSMARQUES SILVA SANTOS 57 02/01/1982
49º 241048 FRANCISCO DAS CHAGAS SOUZA NASCIMENTO 57 21/02/1987
50º 246842 JOAO MONTEIRO DE OLIVEIRA NETO 57 18/06/1990
51º 245225 JUNIO KELSON FREIRE DA SILVA 57 17/01/1992
52º 243121 DAVY ZEIDAN DA SILVA CRUZ 57 13/06/1985
53º 241114 EGILSON DUTRA ARAUJO 57 19/04/1986
54º 243102 FERNANDO BRAGA MACHADO 57 23/10/1988
55º 245795 ANTONIO JOÃO SILVA MUNIZ 57 13/03/1990
56º 240511 GERSON COSTA DE ANDRADE 57 03/11/1992
57º 246147 LARISSA MILITÃO RODRIGUES 57 30/06/1996
58º 241428 FRANCISCO JOSE SILVA DE ARAUJO 57 29/05/1987
59º 240379 ANALIO MELLO NETO 56 19/07/1979
60º 241214 JOSÉ DE ANCHIETA MARQUES JUNIOR 56 04/11/1993

Obs.: A não entrega dos documentos dentro do prazo, implicará em desistência do candidato, pode a prefeitura convocar o candidato subsequente.

Pulique-se. Cumpra-se.

Araioses, 04 de Setembro de 2017.

CRISTINO GOLÇALVES DE ARAÚJO

Prefeito Municipal de Araioses

CRONOGRAMA DAS DEMAIS FASES DO CONCURSO PÚBLICO Nº 001 DE 24.01.2014 DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARAIOSES-

MA

DATA EVENTO
04/09/2017 Publicação do Edital de Convocação dos Candidatos Aprovados para apresentação/entrega de documentos e exames.
05/09/2017

À

13/09/2017

Prazo de entrega de documentos e exames juntos ao Setor Pessoal da Prefeitura, localizado no Prédio da Sede da Prefeitura Municipal de Araioses-MA, na Rua Sete de Setembro. A entrega da documentação deverá ocorrer no turno da manhã no horário das 08hrs às 13hrs.
15/09/2017 Divulgação do resultado da Análise dos Documentos e Exames.
18/09/2017

À

19/09/2017

Prazo para apresentação de recurso do Resultado da Análise dos Documentos e Exames. Os Recursos deverão ser protocolados junto ao Setor Pessoal da Prefeitura, localizado no Prédio da Sede da Prefeitura Municipal de Araioses-MA, na Rua Sete de Setembro. O protocolo do recurso deverá ocorrer no turno da manhã no horário das 08:00hrs ás 13hrs.
20/09/2017 Divulgação do Resultado Definitivo da Análise dos Documentos/Exames e NOMEAÇÃO DOS CANDIDATOS.
21/09/2017

À

21/10/2017

Prazo para que o candidato aprovado e nomeado compareça para tomar posse. O termo de posse será assinado no Setor Pessoal da Prefeitura, localizado no Prédio da Sede da Prefeitura Municipal de Araioses-MA, na rua Sete de Setembro, no turno da manhã no horário das 08:00hrs às 13hrs.

 

Sobre Jonatan Aguiar

Jonatan Aguiar
Nascido em Praia Grande-SP, moro em Araioses desde 2002. Sou repórter e Diretor Geral do Portal Panorama.

Veja também

Araioses receberá quase meio milhão de reais do Apoio Financeiro aos Municípios

O presidente Michel Temer (PMDB) anunciou, na última quarta-feira (22/11), que o Governo Federal liberará …