sábado , 18 de novembro de 2017
Início / Notícias / Vencedores do Oscar 2016 (Lista)

Vencedores do Oscar 2016 (Lista)

(Continua depois do anúncio)


ROTEIRO ORIGINAL

“Ponte dos Espiões”

“Ex-Machina: Instinto Artificial”

“Divertida Mente”

“Spotlight: Segredos Revelados” – VENCEDOR

“Straight Outta Comptom -– A História de N.W.A.”

ROTEIRO ADAPTADO

“A Grande Aposta” – VENCEDOR

“Brooklyn”

“Carol”

“Perdido em Marte”

“O Quarto de Jack”

ATRIZ COADJUVANTE

Jennifer Jason Leigh, “Os Oito Odiados”

Rooney Mara, “Carol”

Rachel McAdams, “Spotlight”

Alicia Vikander, “A Garota Dinamarquesa” – VENCEDORA

Kate Winslet, “Steve Jobs”

FIGURINO

“Carol” – Sandy Powell

“Cinderella” – Sandy Powell

“A Garota Dinamarquesa” – Paco Delgado

“Mad Max: Estrada da Fúria” – Jenny Beavan – VENCEDORA

“O Regresso” – Jacqueline West

DESIGN DE PRODUÇÃO

“Ponte dos Espiões”

“A Garota Dinamarquesa”

“Mad Max: Estrada da Fúria” – VENCEDOR

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

MAQUIAGEM E CABELO

“Mad Max: Estrada da Fúria” (Lesley Vanderwalt, Elka Wardega e Damian Martin) – VENCEDOR

“The 100-Year-Old Man Who Climbed out the Window and Disappeared” (Love Larson e Eva von Bahr)

“O Regresso” (Siân Grigg, Duncan Jarman e Robert Pandini)

FOTOGRAFIA

“Carol” (Ed Lachman)

“Os 8 Odiados” (Robert Richardson)

“Mad Max: Estrada da Fúria” (John Seale)

“O Regresso” (Emmanuel Lubezki) – VENCEDOR

“Sicário: Terra de Ninguém” (Roger Deakins)

MONTAGEM

“A Grande Aposta” (Hank Corwin)

“Mad Max: Estrada da Fúria” (Margaret Sixel) – VENCEDORA

“O Regresso” (Stephen Mirrione)

“Spotlight: Segredos Revelados” (Tom McArdle)

“Star Wars: O Despertar da Força” (Maryann Brandon e Mary Jo Markey)

EDIÇÃO DE SOM

“Mad Max: Estrada da Fúria” – VENCEDOR

“Perdido em marte”

“O Regresso”

“Sicário: Terra de Ninguém”

“Star Wars: O Despertar da Força”

MIXAGEM DE SOM

“Ponte dos Espiões”

“Mad Max: Estrada da Fúria” – VENCEDOR

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Star Wars: O Despertar da Força”

EFEITOS VISUAIS

“Ex Machina” – VENCEDOR

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“Star Wars: O Despertar da Força”

CURTA DE ANIMAÇÃO

“Bear Story” – VENCEDOR

“World of Tomorrow”

“Prologue”

“We Can’t Live Without Cosmos”

“Os Heróis de Sanjay”

ANIMAÇÃO

“Anomalisa”

“O Menino e o Mundo”

“Divertida Mente” – VENCEDOR

“Shaun, o Carneiro”

“As Memórias de Marnie”

ATOR COADJUVANTE

Christian Bale, “A Grande Aposta”

Tom Hardy, “O Regresso”

Mark Ruffalo, “Spotlight – Segredos Revelados”

Mark Rylance, “Ponte dos Espiões” – VENCEDOR

Sylvester Stallone, “Creed: Nascido Para Lutar”

DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM

“Body Team 12”

“Chau, beyond the Lines”

“Claude Lanzmann: Spectres of the Shoah”

“A Girl in the River: The Price of Forgiveness” – VENCEDOR

“Last Day of Freedom”

DOCUMENTÁRIO

“Amy” – VENCEDOR

“Cartel Land”

“The Look of Silence”

“O Que Aconteceu, Miss Simone?”

“Winter on Fire”

CURTA-METRAGEM

“Ave Maria”

“Day One”

“Everything Will Be Okay (Alles Wird Gut)”

“Shok”

“Stutterer” – VENCEDOR

FILME ESTRANGEIRO

“O Abraço da Serpente” (Colômbia)

“Cinco Graças” (França)

“O Filho de Saul” (Hungria) – VENCEDOR

“Theeb” (Jordânia)

“A War” (Dinamarca)

CANÇÃO ORIGINAL

“Earned It”, de “Cinquenta Tons de Cinza” (Abel Tesfaye/Ahmad Balshe/Jason Daheala/Stephan Moccio)

“Manta Ray”, de “A Corrida contra a Extinção” (J. Ralph/Antony Hegarty)

“Simple Song #3”, de “Juventude” (David Lang)

“Til It Happens To You”, de “The Hunting Ground” (Diane Warren/Lady Gaga)

“Writing’s On The Wall”, de “007 contra Spectre” (Jimmy Napes/Sam Smith) – VENCEDOR

TRILHA SONORA ORIGINAL

“Ponte dos Espiões” (Thomas Newman)

“Carol” (Carter Burwell)

“Os Oito Odiados” (Ennio Morricone) – VENCEDOR

“Sicário: Terra de Ninguém” (Jóhann Jóhannsson)

“Star Wars: O Despertar da Força” (John Williams)

DIREÇÃO

Adam McKay, “A Grande Aposta”

George Miller, “Mad Max: Estrada da Fúria”

Alejandro G. Iñarritu, “O Regresso” – VENCEDOR

Lenny Abrahamson, “O Quarto de Jack”

Tom McCarthy, “Spotlight: Segredos Revelados”

ATRIZ

Cate Blanchett, “Carol”

Brie Larson, “O Quarto de Jack” – VENCEDORA

Jennifer Lawrence, “Joy: O Nome do Sucesso”

Charlotte Rampling, “45 Anos”

Saoirse Ronan, “Brooklyn”

ATOR

Bryan Cranston, “Trumbo – Lista Negra”

Leonardo DiCaprio, “O Regresso” – VENCEDOR

Eddie Redmayne, “A Garota Dinamarquesa”

Michael Fassbender, “Steve Jobs”

Matt Damon, “Perdido em Marte”

FILME

“A Grande Aposta”

“Ponte dos Espiões”

“Brooklyn”

“Mad Max: Estrada da Fúria”

“Perdido em Marte”

“O Regresso”

“O Quarto de Jack”

“Spotlight – Segredos Revelados” – VENCEDOR

Sobre Jonatan Aguiar

Jonatan Aguiar
Nascido em Praia Grande-SP, moro em Araioses desde 2002. Sou repórter e Diretor Geral do Portal Panorama.

Veja também

Alunos de Água Doce-MA vão à escola de jumento por falta de transporte público

Uma cena, no mínimo curiosa, foi flagrada e fotografada por moradores da cidade de Água …